+7 (495) 984-38-31 (многоканальный)
Лицензия
Скидки

Дорогие друзья! Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни.
С 10.00 до 16.00 в выходные дни.

8 марта Учебный Центр не работает. 9 и 10 марта работаем по графику выходного дня.

ПЕРЕД ОПЛАТОЙ КУРСА СВЯЖИТЕСЬ С УЧЕБНЫМ ЦЕНТРОМ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ НАЛИЧИЯ СВОБОДНЫХ МЕСТ



Главная » Новости » Проект ужестоячиющего звконодательства в области налогообложения

Новое в законодательство о налогообложении

Ужесточающее законодательство в налогах

Недавно на сайте ВАС РФ в результате решения Пленума был опубликован новый Проект: "О вопросах, появляющихся при использовании арбитражными судами 1 части НК РФ".

Этот Проект затрагивает почти все проблемы, возникающие при взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками, в нем предлагаются совершенно новые способы разрешения некоторых актуальных проблем механизма налоговых проверок.

К примеру, в Проекте указано, что возврат излишние уплаченного налога в суде возможен на протяжении периода до трех лет после самой оплаты. Ранее, налогоплательщик мог обращаться с претензией в суд в течение того же срока, но только начиная с момента, когда он узнал о правонарушении, или должен был узнать о нем.

Бурные споры у специалистов вызвала и другая пометка в Проекте. Ранее при переплате налогов возможно было освобождение от ответственности при недоимке от налогоплательщика в будущем. Благодаря этому, многие организации предпочитали иметь переплату по налогам в качестве своеобразной «страховки» на случаи неуплаты долгов. В Проекте же данную возможность предлагается отменить - переплаты больше не будут являться причиной для освобождения от ответственности от неуплаты.

Что касается предложений по определению последствий не уведомления налогоплательщика о результатах налоговой проверки. Согласно Проекту, налоговая инспекция теперь считается известившей заказчика, если она направила к нему уведомление любым способом, будь то телеграмма, телефонограмма, факсимильная связь или передача в электронном виде (ранее в некоторых регионах - только заказным письмом с уведомлением о получении).

Помимо этих ухищрений, в Проекте есть и множество других. Они предназначены максимально уменьшить все возможности признания решения налоговой проверки незаконным по «формальным» основаниям. Причина, рассмотренная в этой статье - ненадлежащее уведомление налогоплательщика является лишь частным случай оснований, которые могут отменить решение налоговой проверки. Прежде чем этот Проект полностью утвердится, у налогоплательщиков есть возможность освободиться от всех текущих доначислений при «формальных» нарушениях рассмотрения материала проверки. После придания данному Проекту формы нового Постановления Пленума ВАС РФ такие действия станут невозможными.

Хотите узнать больше о нововведениях в Законодательство РФ в области налогообложения, приходите к нам на курсы бухгалтерского учета и налогообложения на предприятии в Москве.